19 Серпня 2009

Согласие удостоверить vs. засвидетельствовать. О невозможности удостоверения согласия супругов на распоряжение совместной собственностью. №33 (608) от 18/08/09

За последние дней десять приходится слышать отдельные суждения коллег и клиентов, что согласие супругов необходимо удостоверять, а не, как многие годы до этого, свидетельствовать подлинность их подписи на заявлении. Масла в огонь подлило письмо Министерства юстиции Украины от 16 июля 2009 года № 31-32/246.

Необходимо однозначно отметить, что согласно статье 7 Закона Украины «О нотариате» нотариус при совершении нотариальных действий руководствуется законами Украины, постановлениями Верховного Совета Украины, указами и распоряжениями Президента Украины, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Украины и в пределах своей компетенции принимает решения по применению норм международного права, а также подписанных Украиной международных соглашений.

Что по этому поводу говорят законы и приказы?

Согласно тексту статьи 65 Семейного кодекса Украины, жена, муж распоряжаются имуществом, которое является объектом их права совместной собственности супругов, по их общему согласию.

По требованию этой статьи такое согласие на заключение договоров, требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, должно быть изложено в письменной форме и нотариально засвидетельствовано.

Исходя из изложенного выше и с учетом требований статьи 78 Закона Украины «О нотариате», такое согласие предоставляется супругом в виде заявления в письменной форме, подпись на котором нотариально свидетельствуется.

Теперь кратко обоснуем, почему невозможно такое заявление согласно действующему законодательству Украины удостоверять, а необходимо только свидетельствовать.

При этом порядок размещения аргументов не свидетельствует о большей или меньшей их силе, их надо воспринимать в комплексе:

1. Согласно статье 92 Конституции Украины, исключительно законами Украины определяются организация и деятельность нотариата.

2. Закон Украины «О нотариате» говорит о том, что нотариусы в своей деятельности должны руководствоваться законами Украины, постановлениями Верховного Совета Украины, указами и распоряжениями Президента Украины, постановлениями и распоряжениями КМУ и в пределах своей компетенции принимают решения по изменению норм международного права, а также подписанных Украиной международных соглашений.

3. Семейный кодекс Украины однозначно говорит о том, что в этом случае мы должны свидетельствовать, а не удостоверять.

4. Закон Украины «О нотариате» в своей статье 34 не содержит такого отдельного «нового» нотариального действия, как «согласие».

5. Также статья 34 Закона Украины «О нотариате» не предусматривает исполнения такого документа, как «согласие», на специальных бланках нотариальных документов.

Согласно пункту 5 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, такое «согласие» совершается без использования специальных бланков нотариальных документов, то есть наша Инструкция содержит прямой запрет на использование бланков для этих целей.

6. Нет утвержденного механизма удостоверения такого согласия; непонятна процедура отказа от такого согласия; не установлено, по каким электронным реестрам необходимо проводить проверки; в каком количестве экземпляров его изготавливать; не предусмотрен наряд в номенклатуре; не установлен срок хранения; не установлен порядок отчетности за использованный бланк и т.д.

7. Непонятен механизм использования (или неиспользования) в этом случае идентификационного кода.

8. Если руководствоваться предположением, что это «правочин» и он удостоверяется и в случае, что это недвижимость, то вполне закономерно возникает вопрос о месте его удостоверения.

9. Согласно подпункту 5.5 пункта 5 Правил ведения нотариального делопроизводства (утвержденных приказом Министерства юстиции Украины от 31 декабря 2008 года № 2368/5): «При совершении нотариальных действий нотариусы применяют удостоверительные надписи, выдают свидетельства и совершают исполнительные надписи, акты о морских протестах и протесты векселей по формам, установленным этими Правилами (приложение 7)».

Согласно статье 24 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, установлено, что нотариусы должны использовать удостоверительные надписи в соответствии с формами, установленными Правилами ведения нотариального делопроизводства.

Такой удостоверительной формы, как «согласие», эти Правила не содержат.

В противном случае возникает парадоксальная ситуация, когда в Законе Украины «О нотариате» есть статья 70, а ее невозможно применять, в том числе по причине отсутствия утвержденной формы свидетельства. Выходит, что в одном случае можно придумать «новую» удостоверительную надпись, а в другом — нельзя, хотя при этом в последнем случае для этого даже есть действующая статья закона.

Кроме всего прочего, такая смена порядка является алогичной с экономико-правовой точки зрения, так как процесс «удостоверения согласия» значительно удорожает нотариальный процесс как по прямым расходам гражданина Украины по оплате нотариального действия, так и в результате увеличения количества судебных споров по причине некомплексного и слабого регулирования этого вопроса.

МАРЧЕНКО Владимир — председатель Секции нотариусов Ассоциации юристов Украины, г. Харьков

отримати