08 Червня 2010

ПИСЬМО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА от 05.03.2010 г. №2805

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ПИСЬМО
от 05.03.2010 г. N 2805
Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел Ваше письмо относительно уплаты налога с доходов физических лиц плательщиком единого налога в случае осуществления им продажи недвижимости и в пределах своей компетенции сообщает следующее.
Относительно осуществления физическим лицом — плательщиком единого налога деятельности по купле-продаже недвижимости, транспорта
Упрощенная система налогообложения в соответствии со статьей 1 Указа Президента Украины от 03.07.98 г. N 727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (далее — Указ N 727) вводится для физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и в трудовых отношениях с которыми, включая членов их семей, в течение года состоит не более 10 человек и объем выручки которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 500 тыс. гривень.
В статье 7 и преамбуле Указа N 727 установлены ограничения в применении упрощенной системы налогообложения, в частности физические лица — плательщики единого налога не могут осуществлять такие виды деятельности, как:
торговля ликероводочными и табачными изделиями, горюче-смазочными материалами;
деятельность в сфере игорного бизнеса;
проведение лотерей (в том числе государственных) и розыгрышей с выдачей денежных выигрышей в наличной или имущественной форме;
обмен иностранной валюты;
производство подакцизных товаров;
экспорт, импорт и оптовая продажа подакцизных товаров, розничная продажа подакцизных горюче-смазочных материалов;
добыча и производство драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования:
оптовая, розничная торговля промышленными изделиями из драгоценных металлов, которые подлежат лицензированию в соответствии с Законом Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».
На осуществление плательщиком единого налога деятельности по купле-продаже недвижимости и транспорта Указом N 727 ограничения не установлены.
При этом следует учитывать, что в Свидетельстве об уплате единого налога, которое выдается физическому лицу — субъекту малого предпринимательства, должны быть указаны все виды деятельности, осуществляемые таким субъектом.
Это связано с тем, что ставка единого налога для физических лиц является фиксированной и зависит от вида деятельности, которая осуществляется такими лицами (статья 2 Указа N 727).
Относительно возможности заключения договоров купли-продажи недвижимости частным предпринимателем и оформления соответствующих документов
Действующим законодательством не установлены ограничения в части возможности заключения физическими лицами — предпринимателями договоров купли-продажи недвижимости, а также любых других договоров.
Определение права собственности за физическим лицом не может рассматриваться как основание для невозможности заключения договоров физическим лицом в рамках его предпринимательской деятельности как физического лица — предпринимателя.
Оформление договоров купли-продажи физическими лицами — предпринимателями осуществляется с учетом требований, установленных Гражданским и Хозяйственным кодексами Украины, а также другими соответствующими законодательными актами.
В частности, статьей 51 Гражданского кодекса Украины установлено, что к предпринимательской деятельности физических лиц применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц, если иное не установлено законом или не вытекает из сути отношений.
Относительно уплаты налога с доходов физических лиц плательщиком единого налога и получения справки о неуплате налога с доходов физических лиц
В состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода плательщика налога согласно подпункту 4.3.25 пункта 4.3 статьи 4 Закона Украины от 22.05.2003 г. N 889 «О налоге с доходов физических лиц» (далее — Закон N 889) не включается «доход (прибыль), полученный самозанятым лицом от осуществления им предпринимательской или независимой профессиональной деятельности, если такое лицо избрало специальную (упрощенную) систему налогообложения такого дохода (прибыли) в соответствии с законом».
Налогообложение доходов, полученных физическим лицом от продажи им товаров (предоставления услуг, выполнения работ) в рамках его предпринимательской деятельности без образования юридического лица, а также физическом лицом, уплачивающим рыночный сбор, осуществляется по правилам, установленным специальным законодательством по данным вопросам (подпункт 9.12.1 пункта 9.12 статьи 9 Закона N 889).
Правила налогообложения доходов физических лиц — предпринимателей, полученных по упрощенной системе налогообложения, установлены Указом N 727, который предусматривает уплату единого налога в размере, установленном местным советом по месту государственной регистрации предпринимателя в зависимости от вида деятельности (статья 2 Указа N 727).
Доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не включаются в состав совокупного налогооблагаемого дохода по итогам отчетного года такого плательщика, а уплаченная сумма единого налога является окончательной и не включается в перерасчет общих налоговых обязательств плательщика (статья 2 Указа N 727).
Отдельно обращаем внимание на то, что на основании статьи 6 Указа N 727 физические лица — плательщики единого налога не являются плательщиками налога с доходов физических лиц.
Подтверждением данного факта является получение физическим лицом Свидетельства об уплате единого налога и квитанции об уплате единого налога.
Однако в случае если физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности получает другие доходы, которые не являются доходами от предпринимательской деятельности, то такие доходы облагаются налогом по общим правилам, установленным Законом N 889 для плательщиков налога, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности (подпункт 9.12.2 пункта 9.12 статьи 9 Закона N 889).

Заместитель Председателя Н. Приступа

© Інформаційно-аналітичний центр «ЛІГА», 1991 — 2010
© ТОВ «ЛІГА ЗАКОН», 2007 — 2010

отримати