29 Серпня 2008

  Письмо Госкомпредпринимательства от 24.06.2008 г. N 5337

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО

от 24.06.2008 г. N 5337

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства во исполнение письма Министерства финансов Украины от 19.05.2008 N 31-11070-12-13/18500, в пределах компетенции, рассмотрел Ваше письмо <...> относительно предоставления разъяснения некоторых норм действующего законодательства и, по результатам рассмотрения, информирует о следующем.
В соответствии с частью 4 статьи 57 Хозяйственного кодекса Украины (далее — ХКУ) устав субъекта хозяйствования должен содержать сведения, в частности, о размере и порядке образования уставного и других фондов.
Обращаем Ваше внимание на то, что норма действующего законодательства не содержит исключений относительно указания размера уставного фонда у некоторых субъектов хозяйствования.
Так, согласно части 4 статьи 78 ХКУ уставный фонд коммунального унитарного предприятия образуется органом, в сферу управления которого оно входит, до регистрации его в качестве субъекта хозяйствования. Минимальный размер уставного фонда коммунального унитарного предприятия устанавливается соответствующим местным советом.
Кроме этого, в соответствии со статьей 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (ЕГР) должны содержаться, в частности, данные о размере уставного фонда (уставного или складочного капитала) юридического лица. Таким образом, указание этих сведений в регистрационной карточке юридического лица является обязательным.
Следует отметить, что статьей 89 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что изменения в учредительных документах юридического лица вступают в силу для третьих лиц со дня их государственной регистрации.
Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что в уставе субъекта хозяйствования должны содержаться сведения о размере уставного фонда, с занесением таких сведений в ЕГР.

Первый заместитель Председателя А. Гота

отримати