18 Червня 2008

  «Нотариусы – направо, судьи — налево»

Нотариусы – направо, судьи — налево

Марина БАХОЛДИНА

«Юридическая практика»

На прошлой неделе наконец-то состоялось заседание парламентского Комитета по вопросам правовой политики (Комитет). Главными «камнями преткновения» во время работы Комитета стали проекты законов Украины о Конституционном Суде Украины и нотариате. Напомним, что в марте с.г. Комитет рекомендовал парламенту вернуть на доработку субъекту законодательной инициативы — Президенту Украины — проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» № 1318. Комментируя это решение, Глава Секретариата Президента Украины обратил внимание на то, что при рассмотрении данного проекта был нарушен предварительный порядок рассмотрения законопроектов Комитетом, а именно — не приглашен и не уведомлен надлежащим образом представитель субъекта законодательной инициативы. Члены Комитета, приняв решение повторно рассмотреть законопроект № 1318, свое мнение о проекте практически не изменили: несмотря на то, что при новом голосовании Иван Плющ воздержался, на результаты голосования это не повлияло. Комитет считает, что данный проект необходимо доработать. Интересно, что с частью положений проекта № 1318 Комитет согласен, например, с положением об отсутствии необходимости контрасигнации актов Президента Украины в случае назначения судей КСУ, также он согласен с необходимостью совершенствовать процедуру принятия присяги судьями КСУ, но предложенный Президентом вариант Комитет в целом не одобряет и обращает внимание на сохранение правовой коллизии относительно момента, с которого лицо можно считать судьей КСУ; также без должного внимания остались вопросы употребления различной терминологии «назначение судьи», «вступление в должность», «прекращение полномочий судьи».
Отметим, что законодательные инициативы народных депутатов относительно КСУ нашли поддержку в Комитете. Только предложение Руслана Князевича создать рабочую группу для комплексной разработки новой редакции Закона «О Конституционном Суде Украины» не было одобрено. Внесенный народным депутатом Александром Лаврииовичем проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» (относительно полномочий КСУ и производства в делах по конституционным обращениям) №2219 было решено рекомендовать парламенту принять за основу с учетом замечаний. Так, были высказаны предложения об изменении названия проекта, также предложено не указывать полномочия КСУ и исключить из статьи 14 проекта положение о том, что принятие решения о конституционности законов о государственных символах Украины не относится к полномочиям КСУ. Сам проект направлен на установление сроков в конституционном производстве, его регламентацию в отдельных вопросах, в частности, относительно возможности принятия решения и дачи заключений о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.
Парламенту также был рекомендован для принятия в первом чтении за основу для дальнейшей доработки проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» (относительно гарантии права судьи на восстановление в должности) № 2354, внесенный Элиной Шишкиной. Проект предусматривает разделение понятий «увольнение судьи» и «прекращение полномочий», которое возможно только в случае смерти судьи КСУ. Также предусматривается совершенствование процесса увольнения судьи. Предлагается, что в случае увольнения судьи на основании пунктов 4 и 5 статьи 23 Закона лицо имеет право обжаловать акт об увольнении в течение 10 дней в порядке Кодекса административного судопроизводства Украины. В этот срок, а также во время обжалования акта об увольнении, на его место никто не может быть назначен.
Недавнее общественное обсуждение проектов о реформировании нотариата не прошло даром, авторы проектов согласовали свои позиции, и в итоге на заседании Комитета было принято решение о создании рабочей группы для работы над единым проектом на основе проекта «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» № 1286-1, внесенного народными депутатами Ириной Бережной, Юрием Кармазиным и Сергеем Мищенко. При этом положительные моменты законопроектов № 1286 и № 1286-2 будут также учтены. Ориентировочно работа рассчитана на 4 месяца.
Рассмотрение двух проектов «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» № 1425 и № 1425-1, внесенных правительством и группой народных депутатов соответственно, предусматривающих «малую» реформу нотариата, было перенесено. Министр юстиции Украины Николай Онищук предлагал компромисс — вынести на голосование в парламент хотя бы одно положение из проекта № 1425, которое не вызывает дискуссий, например, объединение нотариата и усиление требований к кандидатам, но его инициатива не была поддержана.