23 Вересня 2009 Питання:

Первый вопрос: В свете Постановления КМУ № 439 от 06.05.2009г., с изменениями от 26.08.2009г., Ваше мнение, необходимо истребовать Витяг з державного реєстру земель только в случае вилучення Держакту зі справ нотаріуса, либо во всех случаях отчуждения? Заранее, спасибо. Второй вопрос: В случае замены должника в кредитном договоре, путем внесения изменений в кредитный договор, можно также вносить изменения в ипотечный договор (в преамбулу договора и в предмет ипотеки), после переоформления права собственности на предмет ипотеки на нового собственника, или же необходимо удостоверять новый ипотечный договор? Спасибо.

Відповідь:

Первый ответ: Учитывая изменения, котрые внесены в Посановление КМУ № 439 26 августа 2009 года, «витяг з державного реєстру земель» необходимо истребовать в каждом случае: и в случае выдачи из архива госакта, и в случае оформления договора отчуждения земельного участка, и в случае оформления наследства. Данное требование также содержится и в Инструкции о прядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины. П. 71 указанной Инструкции обязывает нотариуса проверять отсутствие «обмежень та обтяжень» на земельный участок при удостоверении договоров отчуждения земельных участков. Витяг, в котором содержится информация об «обмеженнях та обтяженнях» земельных участков, истребуемые нотариусами при соверщении сделок по отчуждению земли, и есть «витягом з держаного реєстру земель».
Согласно «Тимчасового порядку ведення державного реєстру земель», затвердженого наказом Державного комітету України по земельних ресурсах від 2 липня 2003 р. N 174 «Витяг з державного реєстру земель — це документ, який містить відомості, що надаються з бази даних АС ДЗК.»

Второй ответ: Замена должника по кредитному договору (в случае совпадения должника и ипотекодателя) не требует внесения изменений в ипотечный договор. Новый собственник переданого в ипотеку имущества приобретает все права и обязанности ипотекодателя в соответсвии с Законом Украины «О залоге» (ст. 23). Внесения измениний в ипотечный договор с указанием нового ипотекодателя (должника) возможны в случае если меняются положения ипотечного договора. Например, стоимость переданного в ипотеку имущества, наименование правоустанавливающего документа или регистрационные данные предмета ипотеки и т.д. Требовать же от сторон заключения нового ипотечного договора правовых оснований у нотариуса нет. По желанию сторон возможно изложение ипотечного договора в новой редакции.

Експерт: Чуєва Олена